Железная дистанция

hg.jpgIRONMAN TALLINN- испытание для сильных телом и духом.

 

Серия соревнований по триатлону "Ironman" проводится под эгидой Всемирной корпорации триатлона (WTC) и считается одной из наиболее сложных однодневных гонок в мире. Каждая отдельная гонка серии состоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва, заезда на велосипеде по шоссе и марафонского забега.
После заплыва в Балтийском море на бегу спортсмены снимали мокрые гидрокостюмы, обували кроссовки и надевали шлемы, чтобы сразу оседлать свой велосипед и отправиться на 180-километровый заезд по побережью и окрестным деревням. В завершении их ожидал марафонский забег на 42,2 км по историческому центру Таллинна.

Своимим впечатлениями о гонке с нами поделился представитель команды "Яркого луча" Владимир Галкин:

" На пути к Ironman помимо регулярных спортивных травм, были препятствия, в основном по ограничением по времени, так как в последнее время занялся тренерской деятельностью и на свою подготовку уже оставалось времени чуть меньше чем хотелось, хоть и в последние годы, как начал серьёзно заниматься триатлоном, время приходилось планировать более тщательно, чем скажем лет 5-6 назад. Т.е. 10-12 часов тренировок на период подготовки к Таллинскому Айрону в неделю мне не хватило для достижения поставленной цели. Тем не менее к гонке я был морально готов и понимал что меня ждет как на дистанции так и после неё, ведь Железная дистанция у меня была уже третья по счету.
Итак, за пару, тройку дней до старта узнаём, что вода в заливе упала до 6 градусов (точнее уже прогрелась, поскольку дней за 5-6 она упала до 3 градусов). Мне было-бы очень обидно, если-бы плавание отменили, поскольку я не бегун и если-бы заменили на бег, то результат был-бы еще хуже. И так, стою перед стартом в первых рядах после профиков в надежде сделать первый этап вместе с транзиткой за 1 час, т.е. проплыть за 55-56 мин и порядка 3-4 мин в транзитке. Вода перед стартом 15,4 градусов, на разминке проплываю метров 200, тело вроде к воде привыкло через 100м, думаю нормально, справлюсь, но приключение началось сразу на старте – Старт, бегу первым к воде и на спуске с грохотом падаю и подаю пример другим, как не надо делать, но вроде тут-же собираюсь и пропуская вперед себя народ начинаю плыть и через какое-то время понимаю, что моя немного ранее поврежденная левая рука начинает потихоньку неметь и я не чувствую гребок левой рукой и отстаю сначала от одной пачки пловцов, затем от другой. Наплавал в итоге под 4 км (3980), но из часа  выплыл.
002w.jpg
В транзитке мучаюсь при снятии гидрика с онемевшими руками, но делаю все спокойно и  размеренно, надеваю велоботинки (не стал пристегивать к педалям) и бегу к велику, сразу его нахожу и уезжаю на очередной этап, где было запланировано сделать его за 5 часов вместе с транзиткой. Ведь наконец-то правильный велосипед (разделочный) был приобретён за пару месяцев до старта, катаю на велике фирмы BH!!!
001w.jpg
В итоге Велосипедный этап без приключений, правда на велоэтапе меня вдруг начинают все обгонять (больше сотни спортсменов по моим предположениям) и я понимаю, что здесь мне ещё надо много тренироваться, чтобы ехать со средней скоростью хотя-бы 38км/ч, ведь на подходе к старту у меня было всего 2 объёмные тренировки и накат был очень маленьким. На велике питаюсь регулярно - каждые полчаса, пью изотоник и воду, но немного не уложился в свое запланированное время, т.е. получилось 5.04, что в-принципе было нормально, поскольку ноги велом «не убил», на беговой этап вышел не голодным и смог бежать, сначала, правда потерял чуток времени на посещение достопримечательностей, а в сплошном стартовом костюме это занимает чуть больше времени нежели в раздельном.
Беговой этап у меня начался очень активно и мог бежать первую половину дистанции со средней скоростью 4.20/км, правда при этом не питаясь и только попивая просто воду.
В начале бегового этапа раздаю ещё воздушные поцелуйчики )))
005w.jpg
Для меня, не любящего бег с юношеских лет беговой этап с затяжными подъёмами аж 2 раза на одном круге и местами торчками и узкой технической трассой оказался очень сложным и я к концу 2-го круга (всего надо было бежать 4 круга) поймал «яму», т.е. изголодал и мышцы резко стали давать о себе знать, что если прибавлю, начнёт сводить судорога, после чего я стал останавливаться на каждом пункте питания и порой переходить на шаг, но меня это уже не спасло и время на марафон у меня получилось 3.36, а не запланированные 3.20.
013-5.jpg

И как-же менялись эмоции на лице и в голове на второй половине дистанции, слышу, что кричат мне Вова давай, держись, совсем немного осталось, даже свои ребята, которые волонтёрили на трассе после говорили, что я бежал с лицом "Буки" и не обращал ни на кого внимания, но у меня уже "шторки упали" и я бежал на волевых к поставленной цели, с которой, к своему великому сожалению не справился (поставленная цель была 3.20 или с учётом беговых горочек 9.30, в итоге получилось 9.50.28)
n1.jpg
Программа максимум была забраться на тумбочку в своей возрастной категории М50, но и с этим не справился, оставшись лишь на 4-ой позиции, хотя если-бы мне сообщали динамику бега впереди бегущих, то вероятно смог-бы собраться и финишировать в М50 третьим (каких-то 3-4 минуты не хватило) и это меня ещё больше расстроило.
Думал, что со следующего года Полную дистанцию больше делать не буду, ограничусь половинками, где могу комфортно пробежать 21 км, а не насилуя свой организм, но не выполненный свой план дают мне над этим задуматься и вероятно буду ещё планировать очередную свою Железку на след.год, только не знаю будет-ли это снова домашний старт или займусь Спортивным туризмом (пока ещё никуда на след.год не регился).
Самое интересное то, что в итоге была возможность съездить на Кону и в начале года я даже планировал и копил денежку на слот, но в последний момент всё-же передумал ехать. Да, можно было съездить и потом "пижонить", что я был на Гавайях, но с таким результатом я даже в ТОП-20 не войду, поэтому решил не тратиться на Кону, а довольствоваться тем что уже имею.
n2.jpg
Было приятно, когда после финиша подходили молодые девчата-волонтёры и просились с ними сфотографироваться,говорили "Вы Крут", просились просто с медалью сфотографироваться или подошёл парень и спросил, возможно-ли подготовиться и как быстро и т.п. !!!!
Дополнительно к Айрону у меня в этом году была запланирована местная Кубковая серия стартов, где в основном Спринт и Олимпийка и где я уверенно держусь в лидерах в своей возрастной группе. Мне это нравится и не собираюсь останавливаться. Триатлон - это уже как стиль жизни, без которого сложно себя представить в этом мире, хоть он и занимает уйму времени и ресурсов.
Всем Спорта и позитива!
00rw.jpg
Огромная благодарность моей поддержке на трассе, моим друзьям, моей любимой, которая бегала за мной местами по дистанции и переживала вместе со мной! Очень жаль, что не было моей дочурки на время гонки, она у меня болельщица со стажем. С Вами было легче преодолевать все трудности на гонке!
NB! Отдельная благодарность за помощь в подготовке и участии в Ironman Tallinn 2018 - Yarkiy Luch Professional, NamedSport Baltic, BH aerolight!"
ФОТООТЧЕТ