Интернет-олимпиада школьников по физике

IMG_3277.jpgЗадача про светодиодный фонарь "Яркий Луч Т3" 2 тура Олимпиады 9-10 классов...

 

 

В воскресенье 15 мая в актовом зале главного здания СПбГУ состоялось торжественное награждение победителей и призёров олимпиады с выдачей призов и суперпризов. От нашей компании все присутствовавшие на церемонии победители (диплом 1 степени) и призеры (дипломы 2 и 3 степени) олимпиады получили светодиодные фонарики "Яркий Луч Т3".

В этом году мы выступили одним из спонсоров проходящей ежегодно интернет-олимпиады по физике среди школьников по всей России. Внесли, так сказать, свой маленький вклад в развитии отечественной науки :)

Организаторы олимпиады даже придумали задачку про наш фонарь:
в фонарике T3 "Яркий луч" используется светодиод с паспортной мощностью 3 Вт. В качестве источника питания установлены три последовательно включенных элемента AAA ёмкостью 1100 миллиампер-часов каждый, напряжение на клеммах источника составляет 4.55 В. Последовательно со светодиодом включено балластное сопротивление, ограничивающее ток через светодиод. При включении фонарика напряжение на светодиоде равно 3.18 В, и через светодиод идёт ток 0.59 А.
Чему равно время непрерывной работы фонарика? Какое количества тепла выделится за это время на балластном сопротивлении? (Считать, что во время работы напряжение батареек и ток через светодиод остаются постоянными).
Величины вводить с точностью до сотых. Вычисления проводить с точностью не менее 4 значащих цифр. Популярность гиревого спорта не случайна. Своеобразную гирю можно увидеть ещё на сохранившихся и дошедших до нас из глубокой древности рисунках. Там она изображена в виде продолговатого камня с естественным углублением в нём. Статья ДивоСпорта поможет разобраться в пользе русских гирь. Убедитесь: Упражнения со спортивной русской гирей . В этом же магазине вы можете заказать гири, купить гантели, оформить спортивный инвентарь со срочной доставкой на дом по Санкт-Петербургу и ленобласти. Гиревая тренировка интересна и разнообразна.

Время работы фонарика = ??? час
Количество выделившегося тепла = ??? кДж


Вот некоторые фотографии с церемонии награждения.

фотоотчёт